$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С "Яндекс.Украина" взыскали 5,4 млн грн налоговых долгов

С "Яндекс.Украина" взыскали 5,4 млн грн налоговых долгов "Яндекс" не платил три месяца, сообщают в ГФС
Фото: ЕРА

Компания "Яндекс.Украина" более 90 дней не выплачивала задекларированные денежные обязательства, что стало причиной появления налогового долга по налогу на прибыль предприятия и по налогу на добавленную стоимость.

С компании "Яндекс.Украина" взыскали налоговый долг в сумме 5,4 млн грн. Об этом в Facebook сообщает офис крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

"Яндекс.Украина" уже более 90 дней не платило самостоятельно задекларированные денежные обязательства, что стало причиной возникновения налогового долга по налогу на прибыль предприятия за первый квартал 2017 года и по НДС (налога на добавленную стоимость. – "ГОРДОН") на общую сумму 5,4 млн грн", – информирует ведомство.

Налоговый долг в полном объеме был взыскан посредством выставления инкассовых поручений в банковские учреждения, которые обслуживают компанию.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

29 мая Служба безопасности Украины заявила, что менеджмент компании "Яндекс.Украина" незаконно собирал, копировал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.

В одесском и киевском офисах компании СБУ провела обыски в рамках уголовного производства о государственной измене.

1 июня глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в ходе обысков в "Яндексе" нашли "много интересного, связанного с РФ".