$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Японии введен режим чрезвычайной ситуации по всей стране

В Японии введен режим чрезвычайной ситуации по всей стране Режим чрезвычайной ситуации в Японии будет действовать как минимум до 7 мая
Фото: EPA

С 7 апреля режим чрезвычайной ситуации из-за эпидемии коронавируса действовал в семи префектурах Японии. 16 апреля власти решили расширить действие ЧС на территорию всей страны из-за продолжающегося распространения болезни.

Режим чрезвычайной ситуации из-за эпидемии коронавируса введен на всей территории Японии. Об этом 16 апреля сообщило японское издание NHK.

Решение было принято из-за продолжающегося распространения инфекции за пределами семи префектур, где режим ЧС действует с 7 апреля. По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, власти надеются, что чрезвычайная ситуация поможет сократить контакты граждан "как минимум на 70%, а если это возможно – на 80%". Он призвал жителей страны отказаться от ненужных поездок и масштабных празднований.

Если дальнейшее распространение коронавируса удастся сдержать, режим ЧС будет отменен с 7 мая.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в мире превысило 2,08 млн, более 525 тыс. человек выздоровели, 138 487 скончались.

В Японии подтверждено около 8,6 тыс. случаев инфицирования, скончались 178 человек.