$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Зимбабве возле президента прогремел взрыв, есть раненые

В Зимбабве возле президента прогремел взрыв, есть раненые Мнангагва (в центре) участвует в президентских выборах
Фото: ЕРА

По данным The Herald-Zimbabwe, в результате взрыва, прогремевшего после выступления президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы, ранения получили вице-президент страны и министр окружающей среды. Глава государства не пострадал.

В Зимбабве на стадионе, где выступал президент страны Эммерсон Мнангагва, прогремел взрыв. Об этом сообщает The Herald-Zimbabwe.

Инцидент, во время которого ранения получили несколько человек, произошел во втором по величине городе Зимбабве Булавайо. Там глава государства выступал в качестве кандидата в президенты на выборах, которые должны состояться в Зимбабве 30 июля.

По словам представителя Мнангагвы Джорджа Чарамбы, президент не пострадал.

По данным издания, ранения получили вице-президент Кембо Мохади и министр окружающей среды и климата Оппа Мучингури-Кашири. Пострадали также сотрудники службы безопасности.

15 ноября 2017 года военные объявили о захвате власти в Зимбабве и аресте 93-летнего президента Роберта Мугабе, который правил страной 37 лет. При этом они заявили, что их действия нельзя расценивать как военный переворот.

18 ноября агентство Reuters сообщало, что партия "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" планирует отправить президента в отставку. 19 ноября Мугабе лишили поста главы правящей партии страны.

20 ноября Мугабе согласился уйти в отставку при условии обеспечения иммунитета от уголовного преследования для себя и своей жены Грейс. 21 ноября он объявил об отставке. Во время переговоров Мугабе заявил, что хотел бы избежать изгнания и умереть на родине.

Инаугурация нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы состоялась 24 ноября 2017 года.