$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Валаамские монахи в России будут производить моцареллу и рикотту

Валаамские монахи в России будут производить моцареллу и рикотту Монах Агапий ездил перенимать итальянский опыт сыроварения
Фото: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь / Facebook
Начальник монастырской фермы с 5 по 11 октября был в Италии, где перенимал технологию производства запрещенных к импорту в РФ продуктов.

Монахи Спасо-Преображенского монастыря на острове Валаам займутся производством итальянских сыров.

Об этом сообщается в официальном Facebook обители. 

"С 5 по 11 октября монах Агапий (начальник фермы Валаамского монастыря) находился в Италии по приглашению фирмы SFOGGiA, чье оборудование по сыроварению было закуплено для нового молокозавода", – отмечается в сообщении.

В частности, монахи будут производить такие сорта итальянского сыра, как Моцарелла, Качотта, Морлакко, копченого Рикотта и сыра с белой плесенью Бьянка.

51517213_05 Фото: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь / Facebook

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

В счетной палате РФ считают, что российские сельхозпроизводители не могут заменить западные продукты, ввоз которых запрещен властями в ответ на санкции ЕС и США.

Крупное российское предприятие по переработке рыбы ОАО "Мурманский рыбокомбинат" остановило работу из-за прекращения поставок сырья и готовит иск к правительству России, решением которого импортная рыба попала под ответные санкции.

С 7 августа Россия запретила ввоз отдельных групп продовольствия, включая продовольственную живую рыбу  из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады. 

По оценке федерального министра сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта, Россия не сможет долго выдержать собственное эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза.