$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Валенса: Дайте нам ядерные ракеты, и мы направим их на Москву

Валенса: Дайте нам ядерные ракеты, и мы направим их на Москву Валенса: Мы любим Россию, но она должна вести себя цивилизованно
Фото: EPA
Россия выбрала слишком сильного соперника и теперь не знает, как выбраться из этого конфликта, уверен экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

Придумывая план нападения, Москва не рассчитала, насколько сильным может быть украинское сопротивление, а теперь ищет способы ретироваться, считает экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. О своем видении российской агрессии политик рассказ в интервью итальянской газете La Stampa.

"Мы любим Россию, но она должна перестать вести себя самовластно. Нам нужна Россия, но Россия цивилизованная. Но им ведь всегда нужен враг по чисто внутренним причинам", – заявил Валенса.

Он призвал НАТО предоставить Польше атомные ракеты и пообещал, что отправит их в направлении Москвы. Валенса считает, что Россия выбрала себе "слишком сильного врага" и не сможет справиться с войной, которую затеяла на Донбассе.

Ранее Валенса заявил, что понимает "сдержанную" позицию ЕС, ведь военная помощь Украине "может дать зеленый свет ядерной войне между НАТО и РФ".