$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Валенса предложил выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира

Валенса предложил выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира Сенцова хотят выдвинуть на Нобелевскую премию за его готовность к самопожертвованию в пользу других людей
Фото: ЕРА

Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса заявил, что действия удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова представляют все идеалы, которые когда-то мотивировали его.

28 августа бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса выступил в поддержку объявившего голодовку в российской колонии украинского политзаключенного Олега Сенцова и предложил представить его на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает официальный сайт Польской киноакадемии.

"Я выступаю в защиту украинского режиссера Сенцова... Я глубоко убежден, что действия Сенцова представляют все идеалы, которые мотивировали меня во время моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы действий, отказ от ненависти, действия за братство между народами и готовность к самопожертвованию в пользу других несправедливо ущемленных людей – это все высоко похвальные черты, достойные высокого признания свободного мира", – заявил Валенса.

Он добавил, что обращается ко всем людям доброй воли для помощи в освобождении Сенцова, и предложил кандидатуру украинского режиссера на Нобелевскую премию мира.

Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил в Facebook, что новость о выдвижении Сенцова должна стать известной во всем мире и поможет спасти жизнь украинскому режиссеру.

"Олег как никто другой достоин такого отличия", – подчеркнул он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.