$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Варшава обещает разъяснить Розенко закон об Институте национальной памяти во время его визита в Польшу

Варшава обещает разъяснить Розенко закон об Институте национальной памяти во время его визита в Польшу Розенко должен в этом месяце посетить Польшу
Фото: kmu.gov.ua

В середине февраля вице-премьер-министр Украины Павел Розенко должен встретиться со своим польским коллегой Петром Глинским.

Польша разъяснит Украине свою позицию по закону об Институте национальной памяти во время визита в Варшаву вице-премьер-министра Украины Павла Розенко. Об этом 6 февраля в эфире телеканала TVP заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

Щерский отметил, что разговаривал с украинскими властями.

"Визит вице-премьера Украины Павла Розенко все же состоится, и будет проведена встреча с вице-премьером Глинским (Петром Глинским. – "ГОРДОН") относительно польско-украинских исторических вопросов", – отметил представитель канцелярии польского президента.

Среди вопросов, которые обсудят чиновники, и закон об Институте национальной памяти.

Визит Розенко в Варшаву запланирован на середину февраля. Стороны намерены провести переговоры и касательно возобновления поисково-эксгумационных работ в Украине.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Поправки предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и ФранцияВ ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.