$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Гармаш
СЕРГЕЙ ГАРМАШ

Украинский журналист, главный редактор интернет-издания "ОстроВ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Горе тем народам, которые делают историю своей идеологией. Это не только о Польше. Это и о нас, и о России

Нельзя любить Родину, постоянно выкапывая прах давно почивших соотечественников для удовлетворения своей политической нужды, считает донецкий журналист Сергей Гармаш.

Как быстро меняются геополитические симпатии. Еще вчера Польша казалась украинцам самой дружественной страной. А сегодня Москва потирает руки…

Вообще, горе тем народам, которые делают историю своей идеологией. Они обречены тащить на себе вечную обиду. За прошлые обиды, за былое, но исчезнувшее величие. И это я не только о Польше. Это и о нас, и о России. Идеологии, которые ведут вперед, а не заводят в тупик прошлого, до крови разбивая народам лбы, – это вечные ценности: свобода личности, терпимость друг к другу, создание достойных условий для жизни всех членов социума.

Прошлого не изменить, не стоит из-за него портить себе настоящее. А мы все воюем за обиды дедов, хотя деды о них как раз предпочитали забыть. Потому что знали им цену, измеряемую кровью человеческой. Трудно идти вперед, если все время смотреть назад. Нельзя любить Родину, постоянно выкапывая прах давно почивших соотечественников для удовлетворения своей политической нужды.

Источник: Сергей Гармаш / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.