$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вблизи австралийского побережья нашли останки пассажиров корабля, потерпевшего крушение в 1629 году

Вблизи австралийского побережья нашли останки пассажиров корабля, потерпевшего крушение в 1629 году Ученые считают, что люди, чьи останки они нашли, не были жертвами массовых убийств
Фото: uwa.edu.au

Ученые считают, что найденное захоронение с останками пассажиров голландского судна "Батавия" даст больше информации о том, кто находился на борту корабля.

В 60 км от западного побережья Австралии в начале ноября ученые нашли могилу с останками пяти пассажиров голландского корабля "Батавия", потерпевшего крушение в 1629 году. Об этом сообщается на сайте Университета Западной Австралии.

На борту корабля находился 341 человек – офицеры, моряки, солдаты и гражданские, из них 280 выжили после того, как корабль сел на мель. Они перебрались на остров Бикон.

Вскоре среди выживших вспыхнул мятеж, в результате которого погибли 115 человек.

Ученые отметили, что найденное захоронение аккуратное и не похожее на попытку скрыть жертв убийств. Исследователи считают, что эти люди умерли сразу после крушения, до начала массовых убийств.

По мнению ученых, их находка дает больше информации о том, кто был на борту "Батавии". Уже известно, что многие из них не были голландцами. Помимо тел в могиле были артефакты.