$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вдова Солженицына: Когда Россия в путинские времена начала снова обретать военную силу, это совершенно обескуражило и разозлило Запад

Вдова Солженицына: Когда Россия в путинские времена начала снова обретать военную силу, это совершенно обескуражило и разозлило Запад Солженицына: Ситуация когда-нибудь исправится, но очень нескоро
Скриншот: ntv.ru

Запад "воткнул ломик" в трещину между Россией и Украиной и "раскачивал как следует", заявила вдова российского писателя Александра Солженицына Наталья.

Писатель-диссидент Александр Солженицын говорил, что Украина может отколоться от России, что будет очень болезненно. Об этом вдова писателя Наталья Солженицына рассказала в интервью телеканалу НТВ.

"Он всегда говорил, что Украина может отколоться и что это будет очень болезненно. И он писал об этом еще и в "Архипелаге [ГУЛАГ]", в 1968 году писал: она будет пытаться уйти. Ну а Запад, конечно, воткнул ломик в эту трещину и раскачивал как следует, потому что [американский политолог Збигнев] Бжезинский тоже говорил и печатал, что Россию только тогда можно реально ослабить, только если отколоть от нее Украину. И это, собственно, происходит. Конечно, ситуация когда-нибудь исправится, но очень нескоро. То есть расшатали этим ломиком трещину как следует", – заявила Солженицына.

По ее словам, Россия при президенте Владимире Путине обрела "военную и внешнюю" силу, что якобы разозлило Запад.

"Там (на Западе. – "ГОРДОН") на них (украинцев. – "ГОРДОН") вообще не смотрят как на людей. Конечно, Запад их просто будет использовать. Нам такая участь не нужна. И когда Россия вдруг в путинские времена начала снова обретать какую-то силу военную, внешнюю силу, это совершенно обескуражило и разозлило Запад. Они не думали, что так будет", – убеждена вдова писателя.

В 2018 году будут отмечать столетие писателя. Наталья Солженицына к годовщине хочет выпустить книгу "Россия. Запад. Украина".