$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Великобритания ввела санкции против группы российских хакеров, которые выманили более $200 млн шантажом

Великобритания ввела санкции против группы российских хакеров, которые выманили более $200 млн шантажом Группа оказывала поддержку вторжению России в Украину, получая задания от спецслужб РФ
Фото: iStock / Facebook

Великобритания ввела санкции против 11 россиян, которых считает причастными к кибератакам на больницы и другую критическую инфраструктуру в стране во время пандемии COVID-19. Об этом 7 сентября сообщает сайт правительства. 

Также их считают причастными к шантажу в отношении британцев, которые выступали против вторжения России в Украину. По решению Даунинг-стрит, активы хакеров заморожены, им также запрещен въезд в страну. Сообщается, что министерство юстиции США одновременно применит подобные ограничения в отношении семи из них.

"По данным расследования Национального агентства по борьбе с преступностью, группа ответственна за вымогательство не менее чем $180 млн у жертв по всему миру и не менее чем $34 млн у 149 организаций и лиц в Великобритании. Целью злоумышленников были больницы, школы, местные органы власти и предприятия королевства", – говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил, что все раскрытые члены группы – граждане России. Некоторые из попавших под санкции занимали значительные должности в группировке. Группа также одной из первых оказала поддержку вторжению России в Украину, получая задания от российских спецслужб. По оценкам правительства, санкции ограничивают возможности монетизации их киберпреступной деятельности, сказал он.

В санкционный список вошли:

  • Андрей Жуйков (администратор группы, известен под никами Defender, Dif и Adam);
  • Максим Галочкин (глава группы тестировщиков, известен под псевдонимами Bentley, Volhvb и Max17);
  • Максим Руденский (руководил группой Trickbot, возглавлял группу кодеров. Ники: Buza, Silver и Binman);
  • Михаил Царев (Mango, Fr*ances и Khano);
  • Дмитрий Путилин (Grad и Staff);
  • Максим Халиуллин (связан с приобретением инфраструктуры Trickbot / закупкой виртуальных частных серверов, ник Kagas);
  • Сергей Логунцов (Begemot, Begemot_Sun и Zulas);
  • Александр Можаев (Green и Rocco);
  • Вадим Валиахметов (Weldon, Mentos и Vasm);
  • Артем Куров (Naned);
  • Михаил Чернов (Bullet и m2686).
Контекст

Избирательная комиссия Великобритании заявляла, что неустановленным "враждебным субъектам" удалось получить доступ к копиям избирательных списков, атаки начались в августе 2021 года. Хакеры также проникли в ее электронную почту и системы управления. Атаку обнаружили только в октябре 2022 года, говорится в заявлении комиссии от 8 августа. Издание Daily Telegraph сообщало, что спецслужбы Великобритании обнаружили доказательства, связывающие взлом избирательной комиссии с действиями россиян.

По словам министра кабинета министров Оливера Даудена, которого цитирует Sky News, основная угроза кибербезопасности исходит от хакеров, связанных с Россией. Эти группы имеют идеологическую, а не финансовую мотивацию, и в этом году нацелились на Великобританию, добавил он.