$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Хакеры вывели из строя два самых современных телескопа в мире

Хакеры вывели из строя два самых современных телескопа в мире Крупные телескопы пострадали от хакерских атак
Фото: noirlab.edu

Ведущие астрономические обсерватории мира сообщили о кибератаках, которые привели к временной остановке их работы. Об этом сообщила Национальная исследовательская лаборатория оптической и инфракрасной астрономии Национального научного фонда (NOIRLab) 24 августа.

Инцидент с кибербезопасностью, произошедший 1 августа, побудил лабораторию временно приостановить работу своего Северного телескопа Gemini на Гавайях и Южного телескопа Gemini в Чили. Пострадали и другие, меньшие телескопы в межамериканской обсерватории Cerro Tololo в Чили, говорится в сообщении.

"Как и все астрономическое сообщество, мы разочарованы тем, что некоторые из наших телескопов в настоящее время не ведут наблюдения. К счастью, нам удалось подключить некоторые телескопы и собрать данные, используя обходные пути. Мы благодарны астрономическому сообществу за поддержку в это трудное время и благодарим всех за терпение, поскольку наши команды продолжают работать над восстановлением нормальной работы. Мы продолжаем предпринимать шаги для поддержки работы тех объектов, которые подключены к сети, одновременно продолжая работу по восстановлению объектов, которые отключены", – сообщает лаборатория.

Пока неясно, какова была природа кибератак и откуда они произошли. Лаборатория отмечает, что поскольку расследование все еще продолжается, организация будет с осторожностью относиться к тому, какую информацию об атаках она будет разглашать. 

Кибератаки на объекты NOIRLab произошли всего за несколько дней до того, как Национальный центр контрразведки и безопасности США (NCSC) выпустил бюллетень, информирующий американские космические компании и исследовательские организации об угрозе кибератак и шпионажа, сообщает Space. Портал называет отключенные телескопы самыми современными в мире.

Иностранные шпионы и хакеры "признают важность коммерческой космической отрасли для экономики и национальной безопасности США, включая растущую зависимость критической инфраструктуры от космических активов", говорится в бюллетене.

Это не первый случай, когда астрономические обсерватории становятся объектом кибератак, напоминает Space. В октябре 2022 года хакеры нарушили работу Атакамской большой антенной решетки миллиметрового диапазона (комплекс радиотелескопов."ГОРДОН") в Чили. NASA также много лет является жертвой кибератак, отмечается в сообщении. Так, в 2021 году агентство пострадало от всемирной атаки SolarWinds.