$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Великобритания может закрыть российское торговое представительство в Лондоне

Великобритания может закрыть российское торговое представительство в Лондоне По данным СМИ, британские власти называют российское торговое представительство "логовом шпионов"
Фото: ЕРА

Источники The Telegraph и Daily Mail сообщили, что британские власти могут ввести новые санкции в отношении России в связи с тем, что Кремль нагнетает ситуацию после высылки российских дипломатов.

В связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери власти Великобритании могут закрыть торговое представительство России в Лондоне. Об этом сообщают британские издания Daily Mail и The Telegraph со ссылкой на источники.

В Великобритании работают четыре торговых представительства России. Собеседники Daily Mail сообщили, что британские власти описывают российское торговое представительство как "логово шпионов". Новые санкции собеседник издания связывает с тем, что после высылки российских дипломатов Кремль начал "словесную войну" и грозит объявить персонами нон грата еще большее количество британских дипломатов.

Великобритания должна в месячный срок сократить персонал своих дипломатических представительств в России в качестве ответной меры за высылку Лондоном российских дипломатов, заявил 30 марта МИД России.

4 марта 2018 года 66-летнего бывшего российского разведчика Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ.

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Вслед за Британией российских дипломатов выслали другие страны, в том числе США и Украина.

30 марта Россия объявила о высылке из страны дипломатов Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Эстонии.

31 марта спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия намерена выслать более 50 британских дипломатов.