$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Великобритания отправит еще тысячу аппаратов ИВЛ в Индию из-за ухудшения ситуации с COVID-19

Великобритания отправит еще тысячу аппаратов ИВЛ в Индию из-за ухудшения ситуации с COVID-19 Ранее Великобритания уже выделяла Индии кислородные концентраторы и три кислородные установки
Фото: depositphotos.com
Великобритания направит в Индию еще тысячу аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из-за ситуации с коронавирусом в стране. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в Twitter.

"Мы тесно сотрудничаем с Индией, чтобы предоставить ей оборудование, необходимое для борьбы с этой смертельной волной коронавируса. Мы отправляем 1000 излишков аппаратов ИВЛ, чтобы поддержать наших индийских друзей и помочь спасти жизни", – сообщил министр.

Как отмечает The National News, это не первая помощь Великобритании для Индии. Ранее Соединенное Королевство уже выделяло пострадавшей от коронавируса Индии 200 аппаратов ИВЛ, 495 кислородных концентраторов и три кислородные установки.

Контекст

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса B.1.617 с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. Так, 12 апреля Индия вышла на второе место в мире по общему числу COVID-19.

В середине апреля в стране за четыре дня подтвердили миллион новых случаев COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отправила в Индию более 2,6 тыс. сотрудников для оказания помощи в борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции, сообщил 26 апреля гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Свою помощь в преодолении эпидемии Индии предложили США и Евросоюз.

30 апреля в Индии выявили 401 993 новых случая COVID-19 – это абсолютный рекорд по числу инфицирований коронавирусом в сутки. А 2 мая в стране сообщили о рекордном количестве умерших от коронавируса за 24 часа – 3689 человек.

По состоянию на 2 мая в Индии подтвердили 19,6 млн случаев COVID-19, умерло от болезни 215,5 тыс. человек, сообщает американский Университет Джонса Хопкинса.