Венгерский депутат обвинил Украину в "военном нападении" на ЕС из-за удара по нефтепроводу "Дружба"


Евродепутат от правящей партии Венгрии "Фидес" Томаш Дэйч приравнял удар Украины по нефтепроводу "Дружба" к "военному нападению на Европейский союз". Об этом он сказал в эфире Kossuth Radio 25 августа, опубликованном на сайте Mediaklikk, его цитирует МТИ.
По его словам, украинская атака на нефтепровод "Дружба" была дополнением к уже применявшимся против Венгрии методам политического, разведывательного и медийного давления – теперь и военными средствами.
Политик напомнил, что Еврокомиссия, ранее называвшая неприемлемыми атаки на инфраструктуру, поддерживающую энергетическую безопасность ЕС, теперь молчит о военных действиях против нефтепровода. По его мнению, Брюссель больше занимается тем, чтобы в День Независимости Украины украшать все здания ЕС в цвета украинского флага.
"Вооруженное нападение на инфраструктуру, которая служит энергетической безопасности ЕС, не что иное, как военное нападение на Европейский союз, и в этой ситуации вопрос о вступлении Украины в ЕС должен быть снят с повестки дня", – убежден Дэйч.
Отвечая на вопросы ведущего, он сказал, что из-за этого нового инцидента вопрос нужно вынести на совет министров иностранных дел, на совет по общим делам, а также включить в повестку дня осеннего саммита ЕС.
"Брюссель не может настолько притворяться дураком, чтобы вести переговоры о членстве со страной, которая не стесняется совершать военные атаки против Европейского союза", – заявил евродепутат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 августа, 00.10
Политика
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар