По его словам, он "перелистнул страницу" в отношениях с Зеленским после спора, а отношения между США и Украиной после него стали "значительно продуктивнее".
Вэнс признал, что словесная стычка с Зеленским – "вероятно, самая известная вещь, которую я когда-либо сделал или сделаю".
Еще во время предвыборной кампании 2024 года Зеленский публично выражал скепсис относительно Вэнса, называя республиканца "слишком радикальным", говорится в статье.
Когда украинского лидера пригласили в Белый дом для обсуждения соглашения о минералах с Трампом, встреча сначала проходила в теплой атмосфере, но все резко изменилось после того, как Вэнс сказал журналистам, что Украина и страна-агрессор Россия должны "сесть за стол переговоров", подчеркнули журналисты. Зеленский публично усомнился в готовности нелегитимного президента РФ Владимира Путина к дипломатии.
После этого встреча превратилась в ссору на глазах у мировых СМИ, в которой Вэнс раздраженно упрекнул Зеленского за то, что тот якобы не поблагодарил США за оказанную помощь. Хотя 1 марта СNN писал, что Зеленский не менее 33 раз благодарил США за поддержку в войне, которую против Украины развязала страна-агрессор.
Трамп поддержал своего вице-президента и тоже отругал Зеленского, заявив, что Киев "не имеет карт" и якобы "играет с риском развязать третью мировую войну".
Вэнс отметил, что "просто разозлился, потому что почувствовал определенную грубость".
"Урок поэтому – и для меня, и для любого иностранного лидера, который приходит в Овальный кабинет, – это уважение к правилам в доме, где ты находишься", – добавил он и подчеркнул, что в случае несогласия можно высказаться конструктивно или неконструктивно.
По словам вице-президента, когда они откровенно проговорили на камеры, в чем не согласны, а где совпадают интересы, – это оказалось достаточно продуктивным.