$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховный суд Испании отозвал международный ордер на арест Пучдемона

Верховный суд Испании отозвал международный ордер на арест Пучдемона Пучдемона обвиняют в проведении нелегитимного референдума о независимости Каталонии
Фото: ЕРА

Испания больше не требует экстрадиции бывшего главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона, поскольку суд в Германии разрешил его выдачу только по делу о растрате бюджетных средств на проведение референдума о независимости провинции.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест бывшего главы женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона и пяти его соратников. Такое решение принял судья Пабло Льярена, сообщается на сайте суда.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

По обвинению в растрате Пучдемону грозит до 12 лет заключения, обвинения в восстании предусматривают от 15 до 25 лет лишения свободы.

В Верховном суде Испании считают решение немецкого суда, которое в случае экстрадиции исключало процесс по делу о мятеже, противоречащим европейской юридической практике.

Национальный ордер на арест Пучдемона оставлен в силе.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации плебисцита о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.