Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Верховный суд Испании отозвал международный ордер на арест Пучдемона

Верховный суд Испании отозвал международный ордер на арест Пучдемона Пучдемона обвиняют в проведении нелегитимного референдума о независимости Каталонии
Фото: ЕРА

Испания больше не требует экстрадиции бывшего главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона, поскольку суд в Германии разрешил его выдачу только по делу о растрате бюджетных средств на проведение референдума о независимости провинции.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест бывшего главы женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона и пяти его соратников. Такое решение принял судья Пабло Льярена, сообщается на сайте суда.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

По обвинению в растрате Пучдемону грозит до 12 лет заключения, обвинения в восстании предусматривают от 15 до 25 лет лишения свободы.

В Верховном суде Испании считают решение немецкого суда, которое в случае экстрадиции исключало процесс по делу о мятеже, противоречащим европейской юридической практике.

Национальный ордер на арест Пучдемона оставлен в силе.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации плебисцита о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать