$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вице-премьер РФ: Газ из Крыма начал поступать в Геническ

Вице-премьер РФ: Газ из Крыма начал поступать в Геническ Козак: Поручение президента РФ Владимира Путина выполнено
Фото: EPA
Поручение президента РФ Владимира Путина об организации поставок газа в Геническ Херсонской области выполнено, заявил российский вице-премьер Дмитрий Козак.

Газ из России начал поступать в город Геническ Херсонской области, мэр которого обратился к российской стороне с просьбой о поставках в связи с холодами. Об этом заявил российский вице-премьер Дмитрий Козак, пишет "РИА Новости".

По его словам, поручение президента РФ Владимира Путина выполнено, газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины.

Глава организующей поставки российской компании "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов сообщил агентству, что поставки российского газа в Геническ составят не более 20 тысяч кубометров в сутки. По его словам, они будут компенсировать пиковое потребление в мороз.

2 января 2016 года в Геническе из-за понижения температуры воздуха до 14 градусов мороза и ограничения мощности по добыче газа Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе, из-за чего у 1,8 тыс. абонентов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора не хватило давления газа для работы газовых автономных отопительных приборов.

3 января давление газа понизилось до критического уровня. Чтобы обеспечить газом учреждения социальной сферы и принудительно поднять давление газа, газораспределительные станции были переведены на ручной режим управления.

4 января вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко создал координационный центр по мониторингу ситуации с газоснабжением в Геническе. По состоянию на 4 января город отапливался за счет электроэнергии.