Херсонская обладминистрация: Активисты допустили бригады "Укрэнерго" к подключению линии Каховская – Титан


В Херсонской обладминистрации договорились с активистами блокады Крыма о подключении отремонтированной линии электропередач.
Сегодня около 14.00 бригады "Укрэнерго" были допущены к подключению к электроэнергии линии электропередач Каховская – Титан, сообщает пресс-служба Херсонсокой обладминистрации со ссылкой на главу Херсонской ОГА Андрея Путилова.
"Провокаций и конфликтов не допущено. Полиция осуществляет охрану общественного порядка," – отмечено в сообщении.
По словам Путилова, подключение ЛЭП Каховская – Титан позволит стабилизировать ситуацию с энергоснабжением Каланчакского и Чаплинского районов Херонской области, которые были запитаны по аварийно-резервной схеме.
В сообщении отмечается, что бригады были допущены к ЛЭП по итогам переговоров – на месте подрыва опор присутствовала первый заместитель председателя ОГА Валентина Сичевая, она проводила переговоры с активистами, в том числе координатором энергетической блокады Крыма Ленуром Ислямовым. Одновременно с ней на связи по телефону был оперативный штаб под председательством Путилова.
Сегодня ночью "Правый сектор" помешал запустить подачу электроэнергии на полуостров по восстановленной линии электропередач и заявил о расколе среди участников блокады Крыма. Движение заявляет, что в случае возобновления подачи электроэнергии на оккупированный полуостров ПС прекратит свое участие в общественной акции "Блокада Крыма", поскольку "не видит смысла в таком "блокировании".
Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Крым продолжается с 20 сентября 2015 года. Активисты заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины. В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова называли первым шагом к его деоккупации.
В конце ноября началась и энергетическая блокада Крыма. 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. До сих пор без света остаются более 700 тыс. крымчан.
6 декабря председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров сказал, что участники блокады Крыма решили разрешить подачу тока на полуостров по восстановленной линии электропередач (220 кВ) Каховская – Титан. По словам Чубарова, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи с президентом Петром Порошенко. Президент, в свою очередь, сообщил в интервью украинским телеканалам, что надеется на восстановление аварийных поставок электроэнергии в аннексированный Крым в ближайшее время.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Правый сектор": Торговать с оккупантом – преступление!
7 декабря, 13.58
События
6 декабря, 22.31
События
6 декабря, 15.09
События
РФ планирует обеспечить электроснабжение Крыма в полном объеме к началу курортного сезона
5 декабря, 20.32
События
Власти Крыма сообщают об аварии на энергомосту из России
5 декабря, 19.47
События
4 декабря, 17.07
События
Ислямов ответил Поклонской об аресте своего имущества: Я вернусь в Крым и все заберу
4 декабря, 16.21
События
Ислямов о новой блокаде Крыма: Это уже военная операция
4 декабря, 15.48
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости