$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вице-премьер РФ Голодец заявила, что 65% россиян не нужно высшее образование

Вице-премьер РФ Голодец заявила, что 65% россиян не нужно высшее образование Ольга Голодец заявила, что России не нужно так много людей с высшим образованием
Фото: politrussia.com

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в дальнейшем пропорция людей без высшего образования будет увеличиваться.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что высшее образование необходимо только 35% населения страны, а большинство людей в нем не нуждаются, передает "РИА Новости".

По словам вице-премьера, у правительства есть просчитанный баланс людей с высшим образованием, который составляет примерно 35% на 65%. При этом она отметила, что в дальнейшем пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, которым высшее образование не потребуется.

В качестве примера она привела профессию системного администратора, которая в мире не требует высшего образования.

По мнению Голодец, наличие более качественного среднего специального образования позволит получить доступ ко многим профессиям, ранее требовавшим диплом об окончании вуза.

25 октября 2014 года в центре Москвы прошел митинг в защиту бесплатного образования. Участники акции требовали отставки руководителя департамента образования Москвы, внесения поправок в федеральный закон об образовании и прекращения слияний школ для учеников со специальными возможностями с обычными школами.

В апреле 2015 года министерство финансов России предложило правительству продолжить реформу по сокращению госрасходов на бюджетную сферу: школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие учреждения.