$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-спикер Госдумы: Только люди с больным воображением могут усмотреть в моих словах "признаки антисемитизма"

Вице-спикер Госдумы: Только люди с больным воображением могут усмотреть в моих словах "признаки антисемитизма" Петр Толстой: В моем отсыле к историческим событиям нет признаков того, что хотят разглядеть особо бдительные товарищи
Фото: Игорь Сокуренко / Facebook

Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что его слова о разрушении храмов "выходцами из черты оседлости" были предостережением от повторения событий 1917 года.

Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что сильно удивлен тем, что его обвинили в антисемитизме в связи с его "реакцией на оценку правомерности передачи Исаакиевского собора" Русской православной церкви (РПЦ). Об этом политик написал в Facebook.

Ранее Толстой во время пресс-конференции назвал противников передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге РПЦ "внуками и правнуками выходцев из черты оседлости", которые рушили храмы в 1917 году.

"Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах "признаки антисемитизма". Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны. Кому-то явно очень хочется навесить ярлык в попытках внести в общественную дискуссию очередную линию раскола, теперь – по национальному признаку", – отметил он.

Толстой подчеркнул, что в его заявлении не было "никаких признаков" антисемитизма, а он просто сослался на "действительные исторические события".

Неоднозначную реакцию вызвала фраза Толстого: "Не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, – сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, – продолжают дело своих дедушек и прадедушек". При этом чертой оседлости в Российской империи называлась территория, в пределах которой было разрешено проживать евреям.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин назвал заявление Толстого "абсолютно недопустимым" и "открытым антисемитизмом". Он также отметил, что Толстой является правнуком писателя Льва Толстого, который в свое время был предан анафеме православной церковью России.

"Значит ли это, что он несет такую же ответственность за то, что происходило в 17-м году с храмами православной церкви, когда рушили их, конечно, не только евреи, а рушили люди разных национальностей и вероисповеданий? И среди них, конечно, было огромное количество толстовцев, которые рушили церкви в том числе из-за того безобразного отношения, которое тогдашняя православная церковь проявляла к великому гуманитарному мыслителю, великому писателю земли русской Льву Николаевичу Толстому. Это, так сказать, просто если уже вспоминать родственные связи", – подчеркнул он.

Исаакиевский собор с 1948 года функционирует как музей "Исаакиевский собор". В мае 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о передаче Исаакиевского собора РПЦ. 10 января 2017 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ решен, но здание сохранит музейно-просветительскую функцию.

Собор будет передан в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ на 49 лет. Передача должна завершиться в марте 2019 года. На данный момент музей самостоятельно финансирует содержание и реставрацию здания. Источники финансирования собора после его передачи РПЦ не определены.

В Санкт-Петербурге новость о передаче собора вызвала протесты. 11 января активисты движения "Весна" вывесили на колоннаде собора баннер со словами "Не РПЦ". 13 января возле собора, а затем в сквере напротив собралась толпа протестующих против передачи храма. 

В парламенте Санкт-Петербурга из-за вопроса передачи собора РПЦ подрались депутаты.