$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Википедия" в знак протеста прекратила работу в четырех странах ЕС

"Википедия" в знак протеста прекратила работу в четырех странах ЕС В "Википедии" считают, что директива вводит новые ограничения в интернете
Фото: ЕРА

В "Википедии" заявили, что директива об авторском праве, которую 5 июля рассмотрит Европарламент, вводит новые ограничения и ставит под угрозу существование онлайн-энциклопедии.

4 июля онлайн-энциклопедия "Википедия" в знак протеста прекратила работу в четырех странах Европейского союза: Италии, Испании, Польше и Латвии. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Таким образом "Википедия" пытается привлечь внимание к голосованию в Европарламенте по директиве об авторском праве в интернете, которое намечено на сегодня, 5 июля.

Директива, в частности, обязывает новостные агрегаторы ввести "налог на ссылки", то есть оплачивать копирование фрагментов материалов. Также интернет-платформы хотят сделать ответственными за нарушение авторских прав их пользователями.

"Директива в нынешнем виде не обновляет законы об авторских правах в Европе, а угрожает свободе общения онлайн и создает препятствия для доступа к интернету. Она вводит новые ограничения и фильтры. Если предложение будет принято в его нынешней форме, обмен энциклопедическими знаниями в социальных сетях может оказаться невозможным. "Википедия" также будет под угрозой", – говорится в сообщении на главной странице польской версии энциклопедии.

Бойкот продлится до 15.00 (16.00 по Киеву) 5 июля, когда в Брюсселе должно состояться голосование по директиве.