$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Виновник стрельбы в гей-клубе в Колорадо получил пять пожизненных и более 2000 лет тюрьмы

Виновник стрельбы в гей-клубе в Колорадо получил пять пожизненных и более 2000 лет тюрьмы Жертвами нападения на Club Q стали пять человек
Фото: EPA
Суд Колорадо 27 июня признал виновным Андерсона Ли Олдрича в стрельбе в ЛГБТ-клубе Club Q, где погибли пять человек и пострадали 17. Об этом говорится в сообщении суда в Twitter.

Согласно решению суда, Олдрич получил пять пожизненных сроков без возможности условно-досрочного освобождения за убийство и еще 2208 лет тюрьмы за покушение на убийство.

Как отмечает Axios, 26 июня Олдрич признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в убийстве первой степени и 46 пунктам обвинения в покушении на убийство в рамках сделки о признании вины.

По словам прокурора, это второй самый длительный приговор, когда-либо вынесенный в штате Колорадо, уступающий только приговору по делу о стрельбе в театре Авроры, когда погибли 12 человек и были ранены 58. Стрелок тогда получил 12 пожизненных и 3318 лет тюрьмы.

Контекст
Стрельба в Club Q произошла 19 ноября 2022 года, стрелка задержали на месте. Как пишет Associated Press, за год до нападения Олдрича задерживали за то, что он угрожал бабушке и дедушке и поклялся стать "следующим массовым убийцей", накапливая оружие, бронежилеты и материалы для изготовления бомб.