Виткофф заявил о "значительном прогрессе" с РФ, который стоил Трампу одного из требований

Виткофф заявил о "значительном прогрессе" с РФ, который стоил Трампу одного из требований Виткофф рассказал о возможных уступках РФ, но не уточнил, что именно предполагает заявленный "прогресс"
Фото: ЕРА

Спецпредставитель президента США Дональда Трампа Стив Виткофф в интервью CNN 17 августа заявил, что глава Белого дома достиг "значительного прогресса" во время встречи с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным на Аляске.

О чем именно идет речь, спецпредставитель не уточнил. Но отметил, что это заставило американского президента отказаться от своего требования о немедленном прекращении огня и настаивать на более широком мирном соглашении. Ранее в этот день Трамп в социальной сети Truth Social объявил о "большом прогрессе" по отношению к РФ и посоветовал следить за новостями. Ни он сам, ни Белый дом, распространивший его сообщение, не объяснили, в чем состоит этот "прогресс".

В разговоре с журналистами Виткофф рассказал, что Путин якобы согласился на "надежные гарантии безопасности" для Украины от США и пообещал "законодательно закрепить" в РФ обязательства о ненападении на любую другую территорию в Украине или в других странах Европы в рамках вероятного мирного соглашения.

По словам спецпредставителя, США и другие европейские союзники могут предложить Украине гарантии безопасности, подобные 5 ст. Устава НАТО. Фактическое вступление Украины в Альянс является для РФ "красной линией".

Также Виткофф повторил, что Путин пошел на уступки в своем требовании об "обмене территориями" и теперь, вероятно, имеет "менее амбициозные планы".

Главные детали американо-российских переговоров, а также то, согласна ли Россия с характеристиками спецпредставителя Трампа, остаются неясными, пишет CNN.

Контекст

Трамп и Путин встречались на Аляске 15 августа . Переговоры продолжались три часа и касались, в частности, войны в Украине. Договоренности о прекращении войны не достигли. "Соглашения не существует, пока его не заключили", – сказал Трамп. В Truth Social он написал, что прекращения огня в Украине не будет, потому что Москва и Вашингтон предпочитают не временное перемирие, а полное достижение мира.

16 августа Белый дом сообщил, что Трамп после переговоров с Путиным позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также лидерам стран НАТО и пригласил Зеленского в Вашингтон 18 августа.

В этот же день Axios сообщил со ссылкой на источники, что Трамп хочет провести трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным уже 22 августа.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать