$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вице-премьер Украины Стефанишина: По меньшей мере пять стран НАТО моделируют сценарий возможной агрессии России. Это реальность

Вице-премьер Украины Стефанишина: По меньшей мере пять стран НАТО моделируют сценарий возможной агрессии России. Это реальность Стефанишина о России: Этот зверь требует трех-четырех лет для того, чтобы снова накопить силы и увеличить свой аппетит
Фото: Olga Stefanishyna / Facebook

В нескольких странах – членах Североатлантического альянса готовятся к возможной агрессии России, заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Об этом она сказала в Брюсселе 25 января, сообщило "Радио Свобода".

"Мы точно знаем, что как минимум в пяти странах – союзниках НАТО такой сценарий моделируется. Сегодня даже вышла статья в Politico, которая апеллирует к тому, что именно президент Украины впервые очень прямо обозначил эту перспективу: на Украине эта война не остановится. Собственно, мы видим сейчас и публичные коммуникации, в частности немецких и эстонских коллег. Это реальность – это не вопрос домыслов", – сказала Стефанишина.

Она отметила, что самое важное для союзников – "все-таки изучать уроки истории и понимать, что этот зверь требует трех-четырех лет для того, чтобы снова накопить силы и увеличить свой аппетит".

"И зная это, можно принимать решения. Украина это делает, Украина призывает союзников. И мы надеемся, что это приведет к усилению европейской обороны, внедрению системы единых оборонных закупок, внедрению единой политики ЕС по оборонной индустрии, усилению самого НАТО, соответствующему решению относительно Украины. И это требует времени и требует поддержки Украины, чтобы мы выстояли, пока Европа станет сильнее", – сказала вице-премьер.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Bild 12 июля 2023 года обнародовал детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В плане подробно определено, какие военные возможности должны продемонстрировать 32 государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для Североатлантического союза.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

14 января 2024 года Bild со ссылкой на секретный документ проинформировал, что в НАТО готовятся к возможному нападению страны-агрессора России на восточный фланг. В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает вероятный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого будет размещение сотен тысяч солдат Альянса и неизбежное начало войны летом 2025 года. В НАТО, комментируя публикацию Bild, заявили, что документ является учебным сценарием, который "всегда представляется мысленной ситуацией для проверки военного потенциала в той или иной сфере".

19 января глава военного комитета НАТО, нидерландский адмирал Роб Бауэр заявил, что НАТО готов противодействовать угрозе со стороны России. Он также призвал правительства и гражданское население подготовиться к "огромным изменениям" в своей жизни и предусмотрел крупномасштабный вооруженный конфликт в ближайшие 20 лет.