$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Газета Daily Mail спрогнозировала, как российское нападение на Европу может разворачиваться до 2044 года

Газета Daily Mail спрогнозировала, как российское нападение на Европу может разворачиваться до 2044 года Россия будет пытаться разрушить НАТО, считают аналитики
Фото: EPA

Бывшие военные начальники и эксперты по безопасности рассказали британскому изданию Daily Mail, как российское нападение на Европу может развернуться до 2044 года. Статья опубликована 20 января.

Издание отмечает, что учитывая как войну в Украине, так и опасную ситуацию на Ближнем Востоке, в настоящее время на горизонте вырисовывается угроза более широкой войны. 

Адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, призвал правительства и гражданское население подготовиться к "огромным изменениям" в своей жизни и предсказал крупномасштабный вооруженный конфликт в ближайшие 20 лет.

Бригадный генерал в отставке Кевин Райан считает, что в 2024 году расходы России на оборону вырастут до $140 млрд, что составит треть национального бюджета. По его словам, такие изменения не имеют смысла, если они направлены исключительно против Украины, но вероятно, Россия готовится к войне против такого крупного противника, как НАТО.

Научный сотрудник RUSI и военный аналитик Сэм Крэнни-Эванс прогнозирует, что следующий крупный международный конфликт начнется, скорее всего, с масштабной кибератаки. Он указал, что россияне уже использовали их во время вторжения в Украину, в частности, чтобы вывести из строя сеть связи. Также будут развернуты кампании по дезинформации и пропагандистские кампании, считает он.

Эксперты прогнозируют, что Россия будет предпринимать мощные ракетные атаки, чтобы нанести ущерб ключевым военным объектам и объектам инфраструктуры в Восточной Европе и за ее пределами и подготовить почву для развертывания войск. "Россия не будет стесняться использовать сотни высокоточных ракет большой дальности против гражданских целей по всей Европе", – заявил бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес. Он подчеркнул, что сейчас у Европы нет адекватной противовоздушной и противоракетной обороны, которая бы защитила от такой атаки.

После этого Кремль начнет наступление по суше, морю и воздуху в попытке "разрушить" НАТО, говорится в статье. По мнению Ходжеса, РФ может сначала атаковать так называемый Сувалкский коридор, расположенный между Польшей, Литвой и российским эксклавом Калининградом. Если россиянам удастся его захватить, то они будут использовать его и территорию Беларуси в качестве стартовой площадки для второй фазы наступления.

На этом этапе в Европу отправятся тысячи российских солдат, сил специального назначения и танков, управляемых искусственным интеллектом, говорится в статье. Вероятно, они нападут на одну из стран восточного фланга НАТО – Литву, Эстонию или Польшу. Газета отмечает, что в настоящее время в странах Балтии развернуты тысячи военнослужащих НАТО, но их роль – лишь сдерживать любые силы вторжения до прибытия основной армии НАТО. Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин после этого подождет, чтобы посмотреть, как отреагирует Альянс, и если тот будет колебаться, то РФ будет двигаться дальше, считает Ходжес.

После этого Россия попытается взять под контроль Арктику, и если это произойдет, Ходжес прогнозирует "катастрофические последствия". "Благодаря своему оружию дальнего действия они смогут доминировать над тем, что входит в Северную Атлантику и выходит из Арктики", – сказал он.

Далее российский Северный флот может атаковать скандинавские порты или пересекать арктические воды, чтобы атаковать Великобританию через Северное море. Москва может использовать подводные лодки или подводные аппараты, чтобы перерезать жизненно важные подводные оптоволоконные кабели, нанеся беспрецедентный ущерб и нарушения западной инфраструктуры, логистики и коммуникаций, говорится в статье.

На каком-то этапе к РФ могут присоединиться и ее союзники – в частности, Иран, КНДР или Китай, говорят эксперты.

При этом военные аналитики не верят, что у Кремля будет достаточно сил, чтобы завоевать европейские страны, однако она стремится разрушить НАТО. Эксперты считают, что ключевым моментом для предотвращения распространение конфликта является сдерживание нынешней агрессии РФ. Страны – члены НАТО должны быть достаточно сильны, чтобы Кремль вообще не решился пойти в атаку, говорится в статье.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Bild 12 июля 2023 года обнародовал детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В плане детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать 32 государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.

14 января 2024 года Bild со ссылкой на секретный документ проинформировал, что в НАТО готовятся к вероятному нападению страны-агрессора России на восточный фланг. В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает вероятный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого будет размещение сотен тысяч солдат Альянса и неизбежное начало войны летом 2025 года. В НАТО, комментируя публикацию Bild, заявили, что документ является учебным сценарием, который "всегда служит воображаемой ситуацией для проверки военного потенциала в той или иной сфере".