$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вице-президент "Лукойла" покончил с собой в рабочем кабинете – Baza

Вице-президент "Лукойла" покончил с собой в рабочем кабинете – Baza Робертус мог покончить с собой, пишет Baza. Официальную причину смерти топ-менеджера в РФ не называли
Фото: Baza / Telegram

Вице-президент российской нефтяной компании "Лукойл" Виталий Робертус покончил с собой. Об этом сообщает 14 марта Telegram-канал Baza.

По данным Baza, тело 53-летнего Робертуса нашли в кабинете офиса "Лукойла" на Сретенском бульваре в Москве (РФ).

Незадолго до смерти Робертус, сообщает Telegram-канал, жаловался на самочувствие и просил таблетки от головы, после чего пошел в свой кабинет.

Оттуда топ-менеджер не выходил несколько часов, на телефонные звонки не отвечал. Сотрудники "Лукойла", пишет Baza, решили зайти в кабинет и обнаружили его тело. Топ-менеджер совершил суицид и умер от асфиксии. Он проработал в компании около 30 лет.

13 марта "Лукойл" официально сообщил о скоропостижной смерти Робертуса, но причины не указал.

Собеседники в украинских спецслужбах заявили агентству "РБК-Украина", что топ-менеджер мог погибнуть в результате атаки дронов на нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Нижегородской области РФ 12 марта. Они подчеркнули, что эта информация "проверяется".

Контекст

Смерть Робертуса наступила на фоне атак беспилотников на нефтеперерабатывающие предприятия в России, в том числе на объекты "Лукойла". В частности, 12 марта БПЛА вывел из строя половину мощности объекта топливно-энергетического комплекса компании "Лукойл" в Нижегородской области РФ. По данным Reuters, этот завод перерабатывает около 15,8 млн тонн российской нефти в год, что составляет 5,8% от общероссийского объема переработки нефти.

За последние пять месяцев это уже вторая смерть среди топ-менеджеров компании. 24 октября 2023 года появилось сообщение, что умер председатель совета директоров ПАО "Лукойл" Владимир Некрасов. СМИ выяснили, что его смерть наступила после пятидневного запоя.