$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Орле после атаки дронов горит нефтебаза, в Нижегородской области – нефтезавод "Лукойла". Фото, видео photo icon

В Орле после атаки дронов горит нефтебаза, в Нижегородской области – нефтезавод "Лукойла". Фото, видео В России ночью загорелись нефтебазы в двух областях
Фото: Вертикаль / Telegram

В Орле (РФ) беспилотник атаковал нефтебазу, заявил 12 марта в Telegram губернатор Орловской области РФ Андрей Клычков.

"Произошло падение БПЛА. Атаке подвергся объект топливно-энергетического комплекса. На месте работают специальные службы в целях локализации возгорания. Пострадавших нет", – написал он в 2.30.

Представитель пресс-службы правительства Орловской области подтвердил в комментарии российскому пропагандистскому агентству ТАСС, что в Орле горит резервуар нефтехранилища, на тушении работают более 60 человек.

В 9.07 Клычков заявил, что последствия атаки якобы ликвидированы.

Также беспилотники атаковали объект топливно-энергетического комплекса в Кстовской промзоне Нижегородской области РФ. Об этом в Telegram заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его данным, пострадавших нет.

Губернатор утверждает, что для тушения пожара "на одной из установок" сил и средств "достаточно".

Российское пропагандистское информагентство "РИА Новости" со ссылкой на компанию "Лукойл" пишет, что работа технологической установки "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" временно остановлена "в связи с инцидентом".

Кадры пожара в Нижегородской области опубликовал Telegram-канал Mash.

Контекст

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки были зафиксированы во многих регионах – в Брянской, Курской, Волгоградской, Ярославской, Воронежской, Ленинградской областях, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Ответственность за многие инциденты неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины. 

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России на протяжении большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось восстановить работу большинства объектов, которые подверглись атакам, за исключением Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января). 

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного топлива – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.