$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Зарево было видно за несколько километров". В России ночью вспыхнули пожары на газопроводе и нефтебазе. Видео

"Зарево было видно за несколько километров". В России ночью вспыхнули пожары на газопроводе и нефтебазе. Видео Причина пожара на газопроводе неизвестна
Скриншот: SHOT / Telegram

В ночь на 10 марта в российском Курске дрон атаковал нефтебазу, а в поселке Лихма в Ханты-Мансийском округе возник пожар на газопроводе. Об этом сообщили российские власти, а также ряд СМИ и Telegram-каналов.

О пожаре на газопроводе в Ханты-Мансийском округе сообщил телеканал РЕН ТВ со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ. Там утверждают, что в результате инцидента якобы никто не пострадал. Как пояснили в российском МЧС, участок, на котором возник пожар, якобы был безлюдным.

Telegram-канал SHOT опубликовал видео мощного пожара на газопроводе. Местные жители сообщили авторам канала, что возгорание возникло рядом с поселком Лихма. Как пишет SHOT, зарево от пожара и столб дыма были видны в нескольких километрах от места происшествия.

В российском Курске утром 10 марта дрон атаковал нефтебазу, сообщил губернатор области Роман Старовойт.

Также губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал, что окрестности города Строитель Яковлевского городского округа подверглись атаке двумя дронами самолетного типа. Обломки, как утверждают, упали на фуру, никто не пострадал.

Контекст

После начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и те, которые закупили на Западе или которые передали западные партнеры.

Главные цели ударов дронами-камикадзе по РФ – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также ущерб военно-производственным мощностям, говорил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов. Он отмечал, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки были зафиксированы во многих регионах – БрянскойКурскойВолгоградскойЯрославской, Ленинградской областях, Краснодарском краеСанкт-Петербурге. Ответственность за многие инциденты неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.