$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Курской области после атаки беспилотника горит топливная база

В Курской области после атаки беспилотника горит топливная база По данным властей, в базу попал украинский дрон
Фото: МЧС Курской области / Telegram

В Железногорском районе Курской области России 6 марта произошел пожар на складе горюче-смазочных материалов. Об этом губернатор Роман Старовойт сообщил в Telegram.

По его словам, возгорание произошло якобы после атаки беспилотника, прилетевшего из Украины.

"Горит резервуар с топливом, пострадавших нет", – написал чиновник.

Российский Telegram-канал 112 опубликовал видео, на котором, вероятно, снята горящая база ГСМ в Курской области.

На видео с канала "Типичный Курск" пожар видно с другого ракурса.

Контекст

Украина регулярно атакует инфраструктурные и военные объекты в Курской области РФ. 29 сентября 2023 года источники издания "ГОРДОН" в украинских спецслужбах сообщали о поражении электрической подстанции в Курской области, от которой питались военные объекты оккупантов. Старовойт тогда писал, что в регионе в результате прилета по трансформатору обесточено пять населенных пунктов.

В ночь на 29 сентября, как сообщили изданию "ГОРДОН" источники, СБУ атаковала в Курской области РЛС "Каста". 18 октября те же источники сообщили изданию о 18 ударах беспилотниками по полевому лагерю россиян у села Постоялые Дворы неподалеку от военного аэродрома Халино в Курской области.

26 октября, по сообщению Государственной пограничной службы Украины, курские партизаны на территории страны-оккупанта РФ уничтожили российскую станцию радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель".

18 ноября, сообщало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, вблизи населенного пункта Дмитриев Курской области были поражены две дорогостоящие российские радиолокационные станции.

16 декабря Старовойт заявлял об атаке дронами по двум районам области. В результате удара, как утверждал губернатор, были повреждены вокзал и электросети. 3 января Старовойт сообщал, что ударом ВСУ повреждена электроподстанция в Железногорском районе.