$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Курской области ночью раздавались взрывы. Оккупанты заявили об атаке дронами, повреждены вокзал и электросети

В Курской области ночью раздавались взрывы. Оккупанты заявили об атаке дронами, повреждены вокзал и электросети В Курской области ночью 16 декабря и вечером 15 декабря раздавались взрывы
Фото: Loyna / wikipedia.org (иллюстративное)

Курская область РФ ночью 16 декабря подверглась атаке беспилотников, сообщил в Telegram местный губернатор Роман Старовойт.

По данным Старовойта, беспилотники атаковали Дмитриевский и Железногорский районы, обошлось без пострадавших. Удары дронами российский губернатор приписал ВСУ.

В селе Крупец Дмитриевского района зафиксировано три прилета. По предварительной информации, в восьми домах повреждены заборы, окна, крыши. Также удар нанесен в районе железнодорожного вокзала города Дмитриева, в результате чего повреждена компрессорная станция.

В Железногорском районе беспилотники повредили линию электропередачи, питающую один из объектов Михайловского горно-обогатительного комбината, рассказал Старовойт. 

Украинские военные и спецслужбы на момент выхода новости не комментировали информацию об атаке беспилотниками по территории РФ.

Контекст

Украина регулярно атакует инфраструктурные и военные объекты в Курской области РФ. 29 сентября источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщали о поражении электрической подстанции в Курской области, от которой питались военные объекты оккупантов. Губернатор Курской области Роман Старовойт писал, что в регионе в результате прилета по трансформатору обесточены пять населенных пунктов.

В ночь на 29 сентября, как сообщили изданию "ГОРДОН" источники в СБУ, спецслужба атаковала в Курской области РЛС "Каста". 18 октября те же источники сообщили изданию о 18 ударах беспилотниками по полевому лагерю россиян у села Постоялые Дворы. неподалеку от военного аэродрома Халино в Курской области.

26 октября, по сообщению Государственной пограничной службы Украины, курские партизаны на территории страны-оккупанта РФ уничтожили российскую станцию радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель".

18 ноября, сообщало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, вблизи населенного пункта Дмитриев Курской области были поражены две дорогостоящие российские радиолокационные станции.