$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Люди в панике". Город в Курской области РФ остался без электричества, воды и отопления после удара по электроподстанции, который приписывают ВСУ

"Люди в панике". Город в Курской области РФ остался без электричества, воды и отопления после удара по электроподстанции, который приписывают ВСУ Власти Курской области заявили о прилете по электроподстанции. Местные слышали взрыв рано утром
Фото: Мэр Курска Игорь Куцак / Telegram (иллюстративное)

Повреждение электроподстанции в Железногорском районе Курской области РФ привело к отключению электричества в жилых домах нескольких населенных пунктов, сообщил 3 января в Telegram губернатор региона Роман Старовойт.

Российский чиновник утверждает, что подстанция была повреждена якобы в результате удара сил обороны Украины.

"В Железногорске из-за скачка напряжения и гидроудара произошел порыв теплотрассы. Отопления нет в 17 многоквартирных домах. Последствия атаки устраняются", – заявил он утром во среду. 

Украинские военные и спецслужбы на момент публикации новости не комментировали информацию об ударах по Курской области.

Спустя два часа Старовойт добавил, что для проведения восстановительных работ пришлось полностью отключить подстанцию в Железногорске.

"В результате в настоящее время в городе отсутствуют энергоснабжение и теплоснабжение", – признал губернатор, пообещав, что на ремонт понадобится два часа. 

В то же время Telegram-канал "Осторожно, новости" со ссылкой на местных жителей пишет, что в городе перестали работать некоторые заправки, магазины и банкоматы.

"Люди в панике. В магазинах раскуплена вода. И магазины почти все не работают. На заправке огромная очередь", – сообщили источники канала.

Местные жители также рассказали, что в городе наблюдаются проблемы с мобильной связью. Помимо этого, в Железногорске некоторые предприятия прекратили работу, в том числе машиностроительный завод. Как сообщил каналу один из сотрудников завода, всех рабочих отпустили по домам.

Кроме того, местные жители сообщали "Осторожно, новости", что проснулись от звуков взрыва примерно в 5.30 по местному времени (4.30 по Киеву). Они рассказывали, что, по их ощущениям, "дом немного шатнуло", а в квартирах "затрещали стекла". В 8.30 электричество и вода в городе уже пропали, добавили собеседники канала.

Контекст

Украина регулярно атакует инфраструктурные и военные объекты в Курской области РФ. 29 сентября 2023 года источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщали о поражении электрической подстанции в Курской области, от которой питались военные объекты оккупантов. Губернатор Курской области Роман Старовойт писал, что в регионе в результате прилета по трансформатору обесточены пять населенных пунктов.

В ночь на 29 сентября, как сообщили изданию "ГОРДОН" источники в СБУ, спецслужба атаковала в Курской области РЛС "Каста". 18 октября те же источники сообщили изданию о 18 ударах беспилотниками по полевому лагерю россиян у села Постоялые Дворы. неподалеку от военного аэродрома Халино в Курской области.

26 октября, по сообщению Государственной пограничной службы Украины, курские партизаны на территории страны-оккупанта РФ уничтожили российскую станцию радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель".

18 ноября, сообщало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, вблизи населенного пункта Дмитриев Курской области были поражены две дорогостоящие российские радиолокационные станции.

16 декабря Старовойт заявлял об атаке дронами по двум районам области. В результате удара, как утверждал губернатор, были повреждены вокзал и электросети.