$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ после атаки беспилотников горел крупнейший на юге нефтеперабатывающий завод

В РФ после атаки беспилотников горел крупнейший на юге нефтеперабатывающий завод Российские власти утверждают, что на пожаре никто не пострадал
Фото: V1.RU | Новости Волгограда / Telegram

В ночь на 3 февраля в Волгоградской области России произошел пожар на предприятии "Лукойл-Волгограднефтепереработка". Об этом сообщило издание "V1.RU | Новости Волгограда". Как утверждается на сайте завода, это крупнейший производитель нефтепродуктов в Южном федеральном округе РФ. 

По информации источника редакции, пожар начался из-за падения беспилотника.

"В 6.57 министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило о локализации на площади 100 м², а в 7.21 была объявлена ликвидация открытого горения", – сообщило СМИ.

По свидетельству местных жителей, было два взрыва: первый – в 4.23, второй – примерно через полчаса.

Губернатор Андрей Бочаров позже заявил, что в двух районах области отражена атака беспилотников.

"В результате последствий падения сбитого БПЛА возникло возгорание на Волгоградском НПЗ. Пожарно-спасательные силы оперативно приступили к работе – пожар оперативно локализован, открытое горение ликвидировано. Жертв нет", – цитирует его Region_34.

Момент атаки беспилотника на нефтеперерабатывающий завод Волгограда попал на видео.

Как утверждает автор, оно было снято в поселке Малые Чапурники Светлоярского района, в 5 км от завода "Лукойл" в Красноармейском районе Волгограда, где произошел взрыв. На кадрах видно, что взрыв произошел в 4.49 по времени, установленному на камере.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и те, которые закупили на Западе или которые передали западные партнеры.

Главные цели ударов дронами-камикадзе по РФ – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также ущерб военно-производственным мощностям, говорил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов. Он отмечал, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

В начале 2024 года украинские спецслужбы и разведка организовали серию атак беспилотниками по объектам российской нефтепереработки. В частности, удары были нанесены по нефтебазе в Клинцах Брянской области, нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе (Краснодарский край РФ), нефтяному терминалу в Усть-Луге (Ленинградская область РФ), нефтеперерабатывающему заводу "Славнефть-ЯНОС" в Ярославле (Ярославская область РФ).

Дрон, которым была атакована нефтебаза в российском Санкт-Петербурге, был украинского производства, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин 18 января. По его словам, беспилотник пролетел 1250 км.