$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Взрывы в российских городах были операциями украинских спецслужб – источники

Взрывы в российских городах были операциями украинских спецслужб – источники Украинские спецслужбы провели успешные операции
Фото: EPA

Атака на морской терминал в Усть-Луге Ленинградской области в ночь на 21 января была спецоперацией Службы безопасности Украины. Об этом сообщил источник издания "ГОРДОН".

По цели отработали беспилотники, поражения были точными, начался масштабный пожар, который пылает до сих пор. Россияне были вынуждены провести эвакуацию сотрудников.

Нефтяной терминал "Усть-Луга Ойл" – важный объект для врага. Там перерабатывают топливо, которое, в частности, поставляется и войскам РФ.

"Успешная атака на такой терминал наносит не только экономический ущерб врагу, лишая оккупантов возможности зарабатывать средства на ведение войны в Украине, но и значительно усложняет логистику топлива для военных РФ", – рассказал источник.

Журналист Андрей Клименко показал в Facebook карту пораженного терминала.

"Желтая стрелка указывает на терминал по перевалке газового конденсата, где почему-то возник пожар. Ниже – нефтяной терминал "Роснефти". Еще ниже – терминал по перевалке серы. А еще ниже – черный прямоугольник – это не вода, а терминал по перевалке угля. Есть чему гореть. Желтые отметки в море – танкеры. Красные – буксиры. Треки показывают, как они убегали в море от причалов", – пояснил он.

Кроме того, дроны Главного управления разведки Минобороны Украины атаковали российские военные объекты в Смоленске, Туле и Орле, сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники. В частности, в Туле был поражен завод "Щегловский вал", на котором производится ЗРПК "Панцирь-С".

"Идет плановая работа Главного управления разведки", – отметил один из источников издания.

Контекст

Согласно подсчетам BBC по состоянию на 1 сентября 2023 года, страну-агрессора Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 190 раз, с тех пор были десятки новых атак. Чаще всего атакам подвергались граничащие с Украиной Брянская, Курская и Белгородская области РФ, а также оккупированный украинский полуостров Крым.

30 августа атаки дронов зафиксировали в шести областях (среди них и Московская), росСМИ называли это "самой большой атакой беспилотников на российские регионы".

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина обычно не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и совершенно справедливый процесс".

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе, которые осуществляет Украина, – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям. Об этом глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил в интервью изданию The Economist, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные.