$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нефтезавод в Туапсе атаковали дроны СБУ – СМИ

Нефтезавод в Туапсе атаковали дроны СБУ – СМИ Взрывы в Туапсе были вызваны атакой беспилотников СБУ, сообщили украинские СМИ
Фото: Astra / Telegram

Нефтеперерабатывающий завод в Туапсе (Краснодарский край РФ) вечером 24 января атаковали беспилотники Службы безопасности Украины. Об этом сообщает hromadske.

Журналисты ссылаются на источники в правоохранительных органах.

Информацию о том, что удар по заводу в Туапсе нанесли дроны СБУ, подтвердил источник NV. По его данным, после двух мощных взрывов там начался масштабный пожар. Повреждения получила установка первичной обработки нефтепродуктов, в частности вакуумная и атмосферная колонны.

Собеседник NV отметил, что СБУ продолжает атаки на объекты, которые не только имеют важное значение для экономики России, но и обеспечивают топливом вражеские войска.

"Дальше будет много сюрпризов, системная работа продолжается", – подчеркнул он.

РосСМИ и Telegram-каналы незадолго до полуночи 24 января сообщили о сильном пожаре на нефтеперерабатывающем заводе со ссылкой на жителей Туапсе. Издание Astra со ссылкой на сообщение властей региона писало, что 25 января в 4.53 по местному времени (3.53 по Киеву) пожар был полностью потушен, на территории нефтеперерабатывающего завода горела вакуумная установка.

 

Контекст

Туапсе – российский курорт на побережье Черного моря. В городе есть порт и крупный нефтеперерабатывающий завод. 

Украина наносит не первый удар по объектам на территории города. Так, 28 февраля 2023 года в Туапсе произошел пожар на нефтебазе, власти заявляли об атаке беспилотника.

Еще одна атака на Туапсе была 22 сентября, кроме того, в ночь с 28 на 29 октября в Краснодарском крае был атакован Афипский нефтеперерабатывающий завод, который является основным производителем топлива для российской авиации.