$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Тарас Загородний
ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ

Украинский политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы

Все материалы автора
Все материалы автора

СБУ ударила по основному производителю авиационного горючего для самолетов врага. Теперь у россиян будет меньше ресурсов, чтобы атаковать Украину

Война дронов.

Удары беспилотниками уже стали обыденностью этой войны. Прилетает каждый день, а точнее каждую ночь. Однако по сравнению с первым годом войны мы видим несколько существенных изменений.

Во-первых, это уже не односторонние удары, а обмен прилетами. Во-вторых, среди этих ударов есть особенные. Имеющие не только психологический эффект, а прямо влияющие на ход войны. Очередным ударом стал успешный воздушный рейд на Афипский НПЗ в Краснодарском крае. Дело в том, что речь идет об основном производителе авиационного горючего для самолетов врага. Атаковали НПЗ два беспилотника СБУ (служба официально не подтверждала атаку, однако об этом написали ряд СМИ со ссылкой на собственные источники).

В этой удачной спецоперации есть два пласта последствий. Первый – очевиден. Поражены несколько новых установок завода, на которых перерабатывалось авиатопливо. Теперь у россиян будет меньше ресурсов, чтобы атаковать Украину своими самолетами. Но есть и другой немаловажный фактор. Для ударов именно служба выбирает те объекты, уничтожение или повреждение которых наносят больше проблем войскам РФ. И которые, очевидно, должны быть наиболее защищенными. Однако атаки все равно достигают успеха. То есть СБУ вышла на новый уровень спецопераций, к которому враг не был готов. В общем, СБУ еще раз подтвердила статус спецслужбы №1 в Украине. Абсолютное большинство "бавовн" и успешных операций на территориях, занятых врагом, – дело рук людей с улицы Владимирской.

И на еще один фактор обратите внимание – прилет на немалом расстоянии вглубь территории врага. У Краснодарского края нет границы с Украиной. Однако атаку дронов российская ПВО пропустила. И это уже результат того, что служба активно развивает собственное производство. Разработки – как наземные, так и надводные – успешно используются во многих сложных операциях.

С началом ноября многие ожидают более мощных ударов россиян по нашей энергетической инфраструктуре. Однако в этом году уже будет прилетать ответ. И это важное изменение в ходе войны.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.