$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Владельцы запрещенных в РФ сайтов могут заблокировать трансляцию прямой линии с Путиным

Владельцы запрещенных в РФ сайтов могут заблокировать трансляцию прямой линии с Путиным Эфир с Путиным могут заблокировать в интернете
Фото: EPA

Уязвимость в базе данных Роскомнадзора позволяет активистам вручную блокировать провластные ресурсы, включая сайты, на которых 15 июня будет транслироваться общение президента Владимира Путина с россиянами, пишет Meduza.

Владельцы ресурсов, попавших в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора, воспользовались уязвимостью в системе мониторинга и блокировки и начали самостоятельно вписывать в реестр IP-адреса ресурсов, которых в черном списке нет. Об этом сообщает Meduza со ссылкой на анонимного активиста.

Успешная попытка подобного "троллинга" Роскомнадзора состоялась 4 июня, когда у некоторых пользователей в России возникли проблемы с доступом к мессенджеру Telegram. В течение трех следующих дней оказались недоступны многие популярные сайты, отмечает издание.

По данным источника, владельцы сайтов, оказавшихся в черном списке Роскомнадзора, имеют возможность прописывать в DNS напротив своих доменных имен сторонние IP-адреса.

От уязвимости страдают только небольшие провайдеры, так как у крупных есть специальная система, которая позволяет не обращать внимания на то, какой адрес прописан в DNS. Покупка и настройка такой системы обойдется примерно в миллион рублей – небольшие операторы просто не могут себе ее позволить, говорится в публикации.

"Задача людей, к которым отношусь и я, – максимально усложнить жизнь всем, кто пытается покушаться на свободу слова и анонимность в сети. Так, можно заблокировать служебные серверы Роскомнадзора, и работа по блокировке сайтов окажется затруднена. Целями становятся и пропагандистские ресурсы – сайт НТВ и прочие. Скоро еще прямая линия с Владимиром Путиным, уверен, что кто-то впишет и IP-адреса трансляции", – сказал анонимный активист.

Собеседник подчеркнул, что формально он и его единомышленники не нарушают ни один российский закон.

Прямая линия с Путиным намечена на 15 июня.

В Российской Федерации нормы о блокировке интернет-ресурсов действуют с 2012 года. Под предлогом защиты детей "от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", власти ввели норму о внесудебной блокировке сайтов, которые распространяют "экстремистскую информацию" и призывы к массовым беспорядкам. Право блокировать интернет-ресурсы получили, кроме судов, Генпрокуратура России, налоговая служба, Роскомнадзор и Роспотребнадзор, МВД.

В частности, закрыт доступ к оппозиционным информационным сайтам "Грани.ру", "Каспаров.ру", "Ежедневный журнал" и другим.