$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Власти Британии идут на сближение с Россией – The Independent

Власти Британии идут на сближение с Россией – The Independent Джонсон собирается в ближайшие недели посетить Москву, сообщают СМИ
Фото: ЕРА

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон намерен посетить Москву в ближайшие недели, чтобы обсудить сирийский и украинский вопросы, пишет The Independent.

Британское правительство ищет пути улучшения отношений с Москвой, рассчитывая, что администрация президента США Дональда Трампа пойдет на сближение с РФ. Об этом пишет издание The Independent.

Решение наладить отношения с Кремлем было принято Лондоном в начале марта. Тогда Борис Джонсон был готов стать первым за последние пять лет министром иностранных дел Соединенного Королевства, посетившим РФ. Джонсону пришлось отменить визит из-за переноса сроков встречи глав МИД стран НАТО.

Однако, отмечает издание, министр готов совершить поездку в Москву в течение ближайших недель. Среди предполагаемых тем для разговора с российскими властями – украинский вопрос, Ливия, Сирии и борьба с исламскими террористами.

Один из источников The Independent, высокопоставленный европейский дипломат, рассказал, что Лондону пришлось пересмотреть свое отношение к РФ в свете того, что, как ожидается, так же поступят в Белом доме. Дипломат заверил, что позиция по таким вопросам, как аннексия Крыма, не изменится, но "нужно говорить с Москвой".

В начале марта глава МИД Великобритании заявлял, что Россия должна доказать, что ей снова можно доверять

Британские СМИ сообщали, что Джонсон попытается убедить США быть менее сговорчивыми с РФ в вопросе военной агрессии на Донбассе

19 марта издание The Sunday Times сообщало, что в ходе поездки в Москву министр иностранных дел Соединенного Королевства собирался обсудить войну в Украине. 

Отношения России с США и странами Евросоюза ухудшились после аннексии Крыма и начала агрессии в Украине. Следствием действий РФ стали санкции, которые ввели весной 2014 года и поэтапно продлевали и ужесточали.