$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Власти Британии отказали в визе племяннице Скрипаля

Власти Британии отказали в визе племяннице Скрипаля Виктория Скрипаль хотела приехать к пострадавшим родственникам в Великобританию
Cкриншот: Сила Слова / YouTube

Министерство иностранных дел Великобритании отказало в визе племяннице бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Виктории из-за несоответствия ее заявления иммиграционным правилам страны.

Британские власти отказали племяннице бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в визе, сообщили в министерстве иностранных дел Великобритании, пишет Reuters.

В ведомстве отметили, что отклонили заявление на предоставление визы Виктории Скрипаль из-за того, что оно не соответствовало иммиграционным правилам.

Собеседник "Русской службы ВВС" в правительстве Великобритании заявил: "Судя по всему, Россия использует Викторию, как пешку. Если она попала под влияние Кремля или Кремль ее к чему-то принуждает, она тоже стала жертвой".

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.Вслед за Британией российских дипломатов выслали еще 27 стран и НАТО.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать, а 30 марта врачи рассказали, что она в больнице начала есть и пить. В посольстве РФ 30 марта потребовали предоставить им доступ к выздоравливающей Скрипаль.

31 марта в посольстве РФ сообщили, что в связи с сообщениями британской прессы о том, что Юлия Скрипаль пошла на поправку, ее двоюродная сестра Виктория Скрипаль хочет навестить ее в Великобритании.

5 апреля в эфире телеканала "Россия 1" прозвучала запись разговора якобы Юлии Скрипаль с ее двоюродной сестрой Викторией Скрипаль. Подлинность разговора телеканал подтвердить не смог.

5 апреля Скотланд-Ярд опубликовал заявление Юлии, в котором она попросила уважать ее личную жизнь и жизнь ее семьи в период выздоровления после отравления.

Сегодня стало известно, что состояние Сергея Скрипаля больше не является критическим.