$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Власти Индонезии хотят перенести столицу из Джакарты

Власти Индонезии хотят перенести столицу из Джакарты Президент Индонезии Видодо перед выборами обещал перенести столицу на другой остров
Фото: ЕРА

Перенаселенность Джакарты является одной из причин, по которой президент Джоко Видодо намерен перенести столицу, заявил министр планирования Индонезии Бамбанга Броджонегоро.

Президент Индонезии Джоко Видодо принял решение о переносе столицы страны из Джакарты. Об этом 29 апреля на пресс-конференции заявил министр планирования Бамбанга Броджонегоро, сообщает Reuters.

По словам министра, это часть предвыборных обещаний Видодо, который, как следует из данных социологов, переизбран на пост главы государства на выборах 17 апреля. Окончательные итоги голосования должны опубликовать до 22 мая.

Основными причинами перемещения столицы названы перенаселенность Джакарты и проблемы с экологией. В черте города проживает около 10 млн человек, в пригородах – в три раза больше. Ежегодный экономический ущерб от заторов в Джакарте оценивается в $7,04 млрд, сказал Броджонегоро.

Кроме того, жители столицы страдают из-за частых подтоплений.

Видодо учел, что почти 60% из 260 млн населения Индонезии проживают на острове Ява, где находится Джакарта, тогда как другие регионы менее развиты экономически, добавил министр.

Новая столица пока не выбрана. Сроки переноса в правительстве оценивают примерно в 10 лет, учитывая опыт Бразилии и Казахстана, где в ХХ веке крупнейший город лишали статуса столичного.