$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Шри-Ланки наняли палачей для первой за последние 43 года смертной казни

Власти Шри-Ланки наняли палачей для первой за последние 43 года смертной казни Сирисена подписал смертные приговоры осужденным за преступления, связанные с наркотиками
Фото: ЕРА

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена подписал смертные приговоры четверым осужденным и снял мораторий на смертную казнь, который действовал в стране с 1976 года.

27 июня власти Шри-Ланки наняли двух палачей, готовясь для первой после 43-летнего моратория смертной казни, сообщает местная газета Daily News.

Палачей выбрали из более 102 кандидатов, которые откликнулись на объявление правительства, опубликованное в феврале 2019 года.

Среди претендентов были две женщины и двое американцев, рассказали изданию в департаменте тюрем Шри-Ланки.

Их кандидатуры отклонили, так как, согласно объявлению, на должность могли претендовать только мужчины – граждане Шри-Ланки в возрасте от 18 до 45 лет.

Двум отобранным палачам еще предстоит пройти двухнедельное обучение, пишет газета.

26 июня, за день до объявления итогов конкурса, президент страны Майтрипала Сирисена сообщил, что подписал смертные приговоры четверым осужденным за преступления, связанные с наркотиками, пишет газета The Hindu.

Таким образом, он отменил мораторий на смертную казнь, который действовал в стране с 1976 года.

По словам Сирисена, осужденные будут казнены "очень скоро", однако еще не уведомлены о смертном приговоре. Он отметил, что приговоренные к казни преступники смогут обжаловать приговор, как только будут проинформированы об этом.

В правозащитной организации Amnesty International заявили, что шокированы этим решением.

"Мы возмущены тем, что президент подписал первые приговоры, выданные Шри-Ланкой за 43 года. Одним махом он отменит весь прогресс страны в прекращении применения крайне жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов наказания", – сказано в заявлении Amnesty International.