$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти Волоколамска заявили, что более 500 жителей жалуются на здоровье на фоне выбросов на мусорном полигоне

Власти Волоколамска заявили, что более 500 жителей жалуются на здоровье на фоне выбросов на мусорном полигоне Власти города Волоколамска рекомендовали местным жителям носить влажные марлевые повязки
Фото: volokolamsk-rayon.ru

Замминистра здравоохранения Подмосковья Владимир Ющук заявил, что 418 детей обратились за помощью к врачам после выбросов на мусорном полигоне.

Более 500 жителей Волоколамска, в том числе 418 детей, обратились в больницу с жалобами, которые они связывают с выбросами газа на мусорном полигоне "Ядрово". Об этом сообщил первый замминистра здравоохранения Подмосковья Владимир Ющук на совете депутатов Волоколамского района, пишет РБК.

По данным Ющука, с 21-го по 29 марта в больницу обратились 519 человек.

"Осуществляется забор крови на содержание токсинов. 40 человек отправлены на санаторное лечение", – рассказал он.

По словам чиновника, к врачам обращаются дети возрастом от 10 до 15 лет и взрослые – от 30 до 50 лет.

Власти города рекомендовали местным жителям носить влажную марлевую повязку, не проветривать помещения и не заниматься активными физическими упражнениями. Тем, кто страдает сосудистыми заболеваниями, рекомендовали  замерять артериальное давление раз в два часа.

В пресс-службе минздрава Московской области заявили, что только 266 из обратившихся связывают жалобы с выбросами газа., из них 165 – дети.

"Сейчас на стационарном лечении находятся 10 детей, остальные выписаны домой", – отметили в минздраве.

21 марта на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2.

30 марта в МЧС РФ сообщили, что местным жителям выдали первую партию средств индивидуальной защиты и готовятся закупить еще одну партию респираторов. Жители Волоколамска утверждают, что никаких средств защиты власти не предоставляли.

Волоколамск расположен в 98 км к западу от Москвы. Население города в 2017 году составляло более 20 тыс. человек.