$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Во Франции суд назначил психиатрическую экспертизу Ле Пен

Во Франции суд назначил психиатрическую экспертизу Ле Пен Ле Пен: Я думала, что имею право на все, но нет!
Фото: ЕРА

Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что не будет проходить психиатрическую экспертизу, которую ей назначил суд в связи с публикацией в декабре 2015 года фотографий, на которых изображены сцены казни людей боевиками группировки "Исламское государство".

Во Франции суд назначил психиатрическую экспертизу лидеру французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Об этом она сама сообщила в Twitter 20 сентября.

"Я думала, что имею право на все, но нет! За осуждение в твитах ужасов, которые творит "Исламское государство", мне назначили психиатрическую экспертизу! Как далеко они зайдут?!" – написала она.

Речь идет о публикации фотографий, на которых изображены сцены казни людей боевиками группировки "Исламское государство" в декабре 2015 года. 

На одном из снимков был изображен обезглавленный террористами ИГИЛ журналист Джеймс Фоли, на другом – танк, наезжающий на человека в оранжевой робе, а на третьем – мужчина в клетке, объятый пламенем. Данная публикация вызвала бурю возмущения в соцсетях и со стороны семьи Фоли, после чего Ле Пен удалила фотографии.

Таким образом она выразила свой протест против сравнения "Национального фронта" с террористами ИГИЛ.

Согласно постановлению суда, которое опубликовала Ле Пен, экспертиза должна установить, страдает ли она каким-либо психическим заболеванием, и если да, то могло ли оно повлиять на осознание ею своих действий в то время, когда она публиковала те материалы.

В интервью BFM TV Ле Пен заявила, что не будет проходить экспертизу.

В июне 2017 года Европарламент лишил Ле Пен иммунитета по обращению французских органов правосудия.

В ноябре нижняя палата французского парламента лишила Ле Пен неприкосновенности.

В марте 2018 года ей предъявили обвинения за распространение фото со сценами насилия. Максимальное наказание, которое может грозить Ле Пен, – тюремное заключение сроком до трех лет и штраф в размере €75 тыс.