$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Францию экстрадировали предполагаемого сообщника атаковавших редакцию Charlie Hebdo братьев Куаши

Во Францию экстрадировали предполагаемого сообщника атаковавших редакцию Charlie Hebdo братьев Куаши Шерифа задержали в Джибути
Фото: Jewish Community / Twitter

Радикальный исламист Петер Шериф после задержания в Джибути был экстрадирован во Францию и помещен под стражу, сообщил министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер.

Во Францию экстрадировали предполагаемого сообщника атаковавших редакцию Charlie Hebdo в 2015 году братьев Куаши Петера Шерифа. Об этом в Twitter сообщил министр внутренних дел страны Кристоф Кастанер.

"Петер Шериф был помещен под стражу во Франции... Шериф ранее скрывался от французской юстиции и теперь ему придется отвечать за свои поступки", – написал министр 23 декабря.

21 декабря стало известно о задержании Шерифа в Джибути.

До радикализации он занимался кражами и грабежами в Париже. После вторжения США в Ирак в 2004 году Шериф присоединился к террористической группировке "Аль-Каида". Был задержан американскими военными в Фаллудже. Спустя два года его приговорили к 15 годам тюрьмы, однако в начале 2007 года Шерифу удалось сбежать из тюрьмы в Мосуле.

Позже Шериф отсидел 18 месяцев во французской тюрьме, а в 2011 году отправился в Йемен, где привел братьев Куаши в тренировочный лагерь "Аль-Каиды". Французские правоохранители подозревают, что именно он отдавал приказ о нападении на журналистов.

Сатирический журнал Charlie Hebdo 7 января 2015 года подвергся нападению вооруженных исламистов. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье.

Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации полиции 9 января.