Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Во Франции на полицейских напал вооруженный ножом алжирец, погиб прохожий

Во Франции на полицейских напал вооруженный ножом алжирец, погиб прохожий Нападение устроил алжирец, которого отказались принять в Алжире
Фото: EPA

22 февраля в городе Мюлуз на востоке Франции мужчина, вооруженный ножом, напал на муниципальных полицейских, сообщил CNN со ссылкой на представителей местных властей.

Инцидент произошел в районе городского рынка, возле канала.

Прокуратура отметила, что нападавший сопровождал свои действия криками "Аллах акбар!".

В инцидент вмешался прохожий, житель Португалии, он в результате погиб. Ранения получили трое полицейских.

По данным BBC, пострадали пять полицейских.

Напавшего сумели задержать, его отправили под стражу. Задержанным оказался 37-летний выходец из Алжира

На инцидент отреагировал президент Франции Эммануэль Макрон. Он охарактеризовал нападение в Мюлузе как "исламский террористический акт". По его словам, дело расследует антитеррористическая прокуратура.

По данным главы МВД Франции Брюно Ретайо, алжирца ранее пытались депортировать в его страну, но Аджир отказался его принимать. Министр отметил, что задержанный за нападение с ножом ранее уже был осужден за оправдание терроризма.

"Фанатизм снова нанес удар", – прокомментировал нападение премьер-министр Франции Франсуа Байру в соцсети X.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать