$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во время химической атаки в провинции Идлиб использовали бомбы с зарином советского происхождения – правозащитники

Во время химической атаки в провинции Идлиб использовали бомбы с зарином советского происхождения – правозащитники Правозащитники заявили об использовании войсками Башара Асада советских бомб с зарином
Фото: ЕРА

Фотографии и видеоматериалы свидетельствуют об использовании войсками президента Сирии Башара Асада авиационных бомб советского производства, которые специально создали для доставки зарина, говорится в докладе Human Rights Watch.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала новый доклад о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб 4 апреля

Правозащитники заявили, что новые данные подтверждают применение сирийскими правительственными войсками нервно-паралитических веществ четыре раза за последние месяцы.

Помимо атаки 4 апреля, жертвами которой стали по меньшей мере 92 человека, войска президента Сирии Башара Асада применили химоружие в декабре 2016 года и в марте 2017 года.

В докладе говорится, что фотографии и видеоматериалы свидетельствуют об использовании в Идлибе авиационных бомб советского производства, которые специально создали для доставки зарина, – KhAB-250 или KhAB-500. На осколках бомб видна характерная для такого типа боеприпасов зеленая маркировка.

По данным HRW, с декабря 2016 года сирийская армия как минимум четыре раза использовала авиабомбы с отравляющими веществами, а также распыляла газы с вертолетов.

В Организации по запрещению химического оружия 19 апреля заявили, что в сирийской провинции Идлиб 4 апреля был применен зарин или его аналог. В использовании химического оружия подозревают сирийскую армию.

Войска президента Башара Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.