$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Во время обострения в Судане в столичном аэропорту был украинский экипаж. Сейчас он в безопасном месте – МИД

Во время обострения в Судане в столичном аэропорту был украинский экипаж. Сейчас он в безопасном месте – МИД SkyUp сообщил о срабатывании аварийного радиомаяка на одном из двух самолетов, находящихся в аэропорту столицы Судана
Фото: SkyUp Airlines / Facebook
Во время обострения ситуации в международном аэропорту Хартума (Судан) находились члены украинского авиационного экипажа, однако их не брали в заложники, как сообщали СМИ. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Информация о захвате украинских заложников не подтверждается. Во время обострения ситуации в международном аэропорту Хартума находились члены украинского авиационного экипажа. Эту группу людей удалось вывезти. В настоящее время они находятся в безопасном месте. О них заботится украинский почетный консул в Судане", – сообщил Николенко.

Он подчеркнул, что МИД и посольство Украины в Египте держат вопросы безопасности украинских граждан в Судане на особом контроле.

Ранее украинская авиакомпания SkyUp сообщила о срабатывании аварийного радиомаяка на одном из двух самолетов, находящихся в аэропорту столицы Судана Хартума. Установить состояние самолета и возможные повреждения на данный момент невозможно, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В то же время отмечается, что все сотрудники компании, находящиеся в Судане, в безопасности.

"В Судане сейчас находятся 36 наших сотрудников. Они в относительно безопасном месте, с ними есть связь", – сказано в сообщении.

Контекст

15 апреля в Судане начались боевые действия с применением в том числе тяжелой техники между регулярной суданской армией и военизированными подразделениями Сил быстрого реагирования (RSF).

RSF обвинила армию в нападении на ее базы и объявила о захвате президентского дворца, штаба командующего армией и ряда аэропортов, в том числе международного аэропорта в Хартуме. Агентство Reuters охарактеризовало происходящее как "явную попытку государственного переворота". Военные опровергли информацию о захвате объектов, заявив, что "сопротивляются".