Военная помощь и саммит ЕС. Зеленский в Осло на встрече с премьерами Швеции, Дании и Исландии обсудил поддержку Украины


В рамках участия во втором саммите Украина – Северная Европа в Осло (Норвегия) 13 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел встречи с премьер-министрами Швеции, Дании и Исландии. Об этом проинформировал пресс-центр Офиса президента Украины.
"Во время переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном поблагодарил Швецию за 14 пакетов военной помощи, в частности за [САУ] Archer, IRIS-T, мощные [БМП] CV-90 и другое необходимое оборудование и боеприпасы, а также за ее долгосрочную преданность поддержке Украины, – написал Зеленский в Х. – Сосредоточились на предстоящем саммите Европейского совета и важности осуществления исторических шагов для Украины и Европы в целом".
Зеленский сообщил в Х, что во время встречи выразил благодарность премьер-министру Дании Метте Фредериксен за военную помощь Украине, включая недавний большой пакет, а также за поддержку в восстановлении Николаева, создание Фонда поддержки Украины и лидерство в авиационной коалиции.
"Долгосрочная поддержка, единство и сила являются ключевыми факторами для победы над российской агрессией в Украине. Я благодарен Дании за то, что она разделяет эти общие цели и работает вместе с нами для достижения справедливого мира", – подчеркнул президент.
После встречи с главой правительства Исландии Катрин Якобсдоттир Зеленский выразил благодарность этой стране за политическую, дипломатическую, санкционную и гуманитарную поддержку Украины, а также за создание Реестра убытков и принципиальную позицию о необходимости привлечения страны-агрессора РФ к ответственности за ее преступления.
"Скоординировали следующие международные шаги и обсудили долгосрочную поддержку на 2024 год и далее. Наша общая цель – защита свободы в Украине и во всей Европе, и мы работаем вместе для ее достижения", – указал в Х президент.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 декабря, 17.30
Мир
13 декабря, 11.04
Политика
Норвегия предоставит Украине $1 млрд помощи до конца года и передаст дополнительные системы NASAMS
13 декабря, 14.41
Политика
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости