$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Военная помощь и саммит ЕС. Зеленский в Осло на встрече с премьерами Швеции, Дании и Исландии обсудил поддержку Украины

Военная помощь и саммит ЕС. Зеленский в Осло на встрече с премьерами Швеции, Дании и Исландии обсудил поддержку Украины Зеленский выразил благодарность Фредериксен за военную помощь Украине от Дании
Фото: president.gov.ua

В рамках участия во втором саммите Украина – Северная Европа в Осло (Норвегия) 13 декабря президент Украины Владимир Зеленский провел встречи с премьер-министрами Швеции, Дании и Исландии. Об этом проинформировал пресс-центр Офиса президента Украины.

"Во время переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном поблагодарил Швецию за 14 пакетов военной помощи, в частности за [САУ] Archer, IRIS-T, мощные [БМП] CV-90 и другое необходимое оборудование и боеприпасы, а также за ее долгосрочную преданность поддержке Украины, – написал Зеленский в Х. – Сосредоточились на предстоящем саммите Европейского совета и важности осуществления исторических шагов для Украины и Европы в целом".

Зеленский сообщил в Х, что во время встречи выразил благодарность премьер-министру Дании Метте Фредериксен за военную помощь Украине, включая недавний большой пакет, а также за поддержку в восстановлении Николаева, создание Фонда поддержки Украины и лидерство в авиационной коалиции.

"Долгосрочная поддержка, единство и сила являются ключевыми факторами для победы над российской агрессией в Украине. Я благодарен Дании за то, что она разделяет эти общие цели и работает вместе с нами для достижения справедливого мира", – подчеркнул президент.

После встречи с главой правительства Исландии Катрин Якобсдоттир Зеленский выразил благодарность этой стране за политическую, дипломатическую, санкционную и гуманитарную поддержку Украины, а также за создание Реестра убытков и принципиальную позицию о необходимости привлечения страны-агрессора РФ к ответственности за ее преступления.

"Скоординировали следующие международные шаги и обсудили долгосрочную поддержку на 2024 год и далее. Наша общая цель – защита свободы в Украине и во всей Европе, и мы работаем вместе для ее достижения", – указал в Х президент.

Контекст

Зеленский 13 декабря после визита в США прилетел в Осло для участия во втором саммите Украина – Северная Европа.

На пресс-конференции совместно с участниками саммита – премьерами Швеции, Исландии, Дании и Норвегии, а также президентом Финляндии – Зеленский заявил, что ситуация на фронте в войне против страны-агрессора РФ не зашла в тупик, однако зимой ведение боевых действий будет более сложным. "Это вопрос не о кризисе – это о зиме", – подчеркнул глава Украинского государства.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил на брифинге с Зеленским, что его страна готовит дополнительную помощь Украине на $1,8 млрд.

О новом пакете поддержки Украины на сумму €1 млрд объявила на пресс-конференции в Осло премьер Дании Фредериксен.

Зеленский в ходе встречи с президентом Финляндии Саули Нийнисте поблагодарил за удвоение производства артснарядов для Украины.

По словам Зеленского, без помощи Запада Украина выстоит, но будет трудно, как в начале войны.