$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военно-морской флот Шри-Ланки спас слона, которого унесло в открытый океан на 16 км. Видео

Военно-морской флот Шри-Ланки спас слона, которого унесло в открытый океан на 16 км. Видео Слона отбуксировали к берегу
Скриншот: Universal080592 / YouTube
Более 12 часов флот Шри-Ланки спасал слона, который каким-то образом оказался в открытом океане и его уносило течением все дальше от берега, сообщает The Guardian. Патрульные случайно заметили попавшее в затруднительную ситуацию животное. На его спасение отправили сразу два судна – от департамента дикой природы и военный корабль. Чтобы вернуть слона на берег, дайверы накинули на него веревки, после чего животное отбуксировали на берег, где его освободили.

Научный сотрудник группы сохранения природы "Роча" Авинаш Кришнан рассказал, что слоны – очень хорошие пловцы, однако плавание на 16 км от берега является для них тяжелым испытанием, поскольку животное тратит много энергии и быстро слабеет. К тому же, соленая вода не очень полезна для слоновьей кожи, поэтому вмешательство человека в этой ситуации было оправданным.

Для плавания слоны используют свои хоботы, как трубку для подводного плавания. Также они имеют уникальную легочную структуру, которая позволяет им выдержать колебания давления выше и ниже воды.

Видео: Universal080592 / YouTube