"Это был просто парад – и парад, который, несмотря на все потраченные миллионы долларов, вызванные споры и изнурительные меры безопасности, был немного разочаровывающим", – говорится в публикации.
Настроение на самом армейском параде было достаточно сердечным, пишет издание, – отчасти потому, что подавляющее большинство присутствующих были либо сторонниками Трампа, либо семьями военных, либо в основном аполитичными однодневными туристами, которые просто хотели посмотреть парад. Однако толпа была немногочисленной, учитывая масштаб мероприятия.
Кроме того, публичное мероприятие было не очень хорошо спланировано. Мусорные баки, которых было немного и которые стояли далеко друг от друга, были переполнены. Выходов было недостаточно. Единственным источником еды для тысяч людей было немного фургонов с едой, у каждого из которых выстроилась очередь из 40 или 50 человек. Кроме того, не было никаких указателей, и люди не могли найти выход из перекрытых кварталов. Сотрудник Секретной службы, пытаясь объяснить всеобщую неразбериху, пожаловался: "Никто не знает, что происходит".
Чуть более чем через час после начала парада, когда он все еще был в самом разгаре, толпа начала показывать некоторые признаки беспокойства. Даже сторонники Трампа в кепках с его лозунгом MAGA собирали свои вещи и направлялись домой. Один из зрителей сказал журналистам, что он не впечатлен. Он отметил, что тесная связь Трампа с празднованием политизировала его и "сделала из армии посмешище", хотя это не было виной армии. Он добавил, что мероприятие было "каким-то отстойным".
Издание напоминает, что Трамп не скрывал желания провести грандиозный военный парад в США, начиная со своего первого президентского срока, когда он увидел и был глубоко впечатлен парадом в честь Дня взятия Бастилии в Париже. Военные лидеры, осознавая высокие издержки и репутационные проблемы этой идеи, в прошлом сопротивлялись этой идее.